Бренд Evolute, принадлежащий липецкому заводу «Моторинвест», представил в России совершенно новый кроссовер i-Joy.
Российское правительство к 2030 году намерено провести широкий комплекс мероприятий в рамках программы «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Российское правительство к 2030 году намерено провести широкий комплекс мероприятий в рамках программы «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Эта инициатива направлена на поддержку и стимуляцию создания гражданской авиации и морских судов, а также электрокаров и сопутствующей инфраструктуры для их зарядки.
Согласно данным, озвученным в издании «Ведомости», проект разделён на 3 возможных пути реализации, каждый из которых характеризуется своим бюджетом и конкретными целями.
Затраты: 635 миллиардов р. Их них 520 миллиардов составляют средства вне бюджета, а 6,6 миллиарда поступят из ФНБ.
Цели: Производство 299 морских судов, поставка 235 вертолетов и самолетов, производство 618 тыс. электрических и гибридных автомобилей, монтаж 3 тыс. станций заряда.
Затраты: 2,47 триллиона р., из них 586 миллиардов внебюджетного обеспечения, а 378 млрд. из ФНБ.
Цели: Производство 638 кораблей, подготовка 426 авиатранспорта, создание 711 400 электрокаров и гибридных авто, размещение 28 тыс. зарядок, создание 43 электрических поездов для ВСМ
Затраты: 6,67 триллиона руб. Из этого 1,09 триллиона р. поступят из внебюджетных фондов, а 3,23 триллиона р. выделят из ФНБ.
Цели: Производство 721 кораблей, подготовка 1759 вертолетов и самолетов, производство 758 720 электрокаров и гибридов, размещение 34 200 станций заряда.
На данный момент разработка параметров данной инициативы и установление точных показателей находится в стадии активного обсуждения между различными ведомствами. Представители Министерства финансов уточняют, что окончательные объёмы бюджетного финансирования будут определены при составлении бюджета на 2025-2027 годы. Наиболее затратным направлением программы является производство гражданских самолетов и вертолетов, которое требует значительных инвестиций.