
Китайский производитель электрокаров Zeekr, входящий в концерн Geely Automobile, готов официально запустить продажи на российском рынке.
В этом году коллегия из экспертов автопрома выбрала 21 призера в разных номинациях, включая лучший дизайн, безопасность и инновации.
В Китае в пятый раз состоялся «Автомобильный фестиваль» CCTV. Его называют местным аналогом «Оскара» от мира автоиндустрии. В этом году коллегия из экспертов автопрома выбрала 21 призера в разных номинациях, включая лучший дизайн, безопасность и инновации. Однако главная награда — «Авто года 2024» — досталась премиальному кроссоверу Exlantix ET от Chery, который уже в начале 2025 года появится в России.
Exlantix ET — это крупный SUV с пневмоподвеской. Он будет предложен в электрической версии (313–562 лошадиных сил) с ходовым запасом до 760 километров, а также в гибридной модификации (265–469 лошадиных сил) на 1,5 литра ДВС-генератором, способной проехать до 1238 км. В Китае цена модели варьируется от 2,6 до 4,35 млн рублей, а российские цены объявят ближе к старту продаж.
Среди других лауреатов фестиваля — Hyundai Santa Fe и Wey 07 (кроссовер года), Toyota Land Cruiser Prado (лучший внедорожник), а также Toyota Camry и Volkswagen Passat Pro (седаны года). Geely Galaxy EX5 признан самым экологичным, а лучшая гибридная система досталась Great Wall Motor. Xiaomi SU7 отметили за передовые цифровые сервисы, а BYD получила награду за свою платформу e3.