
Китайский производитель электрокаров Zeekr, входящий в концерн Geely Automobile, готов официально запустить продажи на российском рынке.
Kia показали EV3. Это компактный электрический кроссовер, который сама компания видит в качестве одного из двигателей продаж.
Kia показали EV3. Это компактный электрический кроссовер, который сама компания видит в качестве одного из двигателей продаж.
Основой стала платформа Hyundai E-GMP. Она давно является общей для электрокаров этого бренда и уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны с 2021 года.
Новый электрокроссовер получит двигатель на 150 кВт. Это позволит выдавать 203 лошадиных силы. Планируется поставка двух версий, которые будут отличаться батареями. Первая будет на 58,3 кВт*ч, а вторая – на 81,4 кВт*ч.
Внешне новинка похожа на Kia EV9. Длина кузова составит 4,3 метра. Салон будет оформлен в минималистичном ключе. Планируется синтетическая обивка и окрашивание практичной матовой краской. Это должно уменьшить затраты на производство, сделать модель более массовой.
Багажник будет вместительным – на 460 литров. Планируется установка дисплеев для приборной панели и мультимедиа на 12,3 дюйма диагонали.
Запуск продаж ожидается в четвертом квартале 2024 года. Сначала машина появится в Корее, потом доберется до США и ЕС.